Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Новости Тулуна > Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру. Суммарно мужчина потерял свыше 3,2 млн рублей.
Как установили полицейские, на телефон 64-летнего заявителя поступил звонок якобы от сотрудника МФЦ с предложением перерасчета пенсии. Звонивший попросил назвать код из СМС для записи в онлайн-очередь. Далее он вновь связался с иркутянином и сообщил о том, что личный кабинет от Госуслуг взломан. Аферисты загрузили в профиль Единого портала 3 документа, из которых 2 доверенности были на распоряжение имуществом.
Со слов собеседника, неизвестные оформили на имя сибиряка кредит, а деньги перевели на счета запрещенной в стране организации. Теперь местным жителем заинтересованы сотрудники спецслужб.
Мошенник проинструктировал жертву и предложил «противостоять» действиям киберперступников. Для этого требовалось приобрести смартфон, оформить несколько «зеркальных кредитов», а деньги перечислить на «безопасный счет». Далее злоумышленник сообщил о том, что неизвестные пытаются завладеть недвижимостью жителя Иркутска. Тогда собеседник уверил в необходимости продать 2-х комнатную квартиру, а полученные от сделки деньги отправить по указанным реквизитам.
Выполнив все инструкции, полученные по телефону, заявитель потерял 3 миллиона 217 тысяч рублей.
Полиция Иркутской области напоминает гражданам: не верьте незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Сотрудники правоохранительных и силовых структур не станут просить вас совершать финансовые операции. Кроме того, госслужащие никогда не отправляют фотографии своих удостоверяющих документов через мессенджер и не звонят по видеосвязи. Так делают только преступники!
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_88107
Новость добавлена: news_maker, Ноябрь 13 2024 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Вчера, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Вчера, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Вчера, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Вчера, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Вчера, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Вчера, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Вчера, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Вчера, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Вчера, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Вчера, в 11:09